참조번호 품목분류1과-1255
시행일자 2019-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.19-0000
품명 COLLAR CAP, DN8, SJSR00010
물품설명 - (개요) 엔진 배기열 회수장치에 장착된 SHAFT-SUB의 외부에 위치 하여 COLLAR와 용접되면서 엔진 배기열 회수장치 하우징의 일부를 형성하고, COLLAR와 조립된 BUSH 및 SHAFT가 빠지지 않도록 막아주는 역할을 하는 원판 모양의 스테인리스 재질의 물품
- (규격) 외경 16.5mm x 내경 8.22mm x 높이 8mm
- (재질) 철강(SUS316-S)
- (제조공정) 원재료 입고 → 프레스 가공 → 공정검사 → 세정 → 바렐 → 출하검사 → 포장/출하
- 물품 사진
결정사유
○ 관세율표 제7326호에 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며, 소호 제 7326.19에 “단조물(이보다 더 가공하지 않은 것으로 한정한다) 기타”를 세분류 하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造)ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting) ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 앞 호에 포함하는 물품이나 제15부의 주 제1호에 포함되는 물품이나 제82류나 제 83류에 포함되는 물품이나 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다.”라고 설명하고 있음

- 또한 소호해설에서 “소호 제7326.11호제7326.19호 : 이들 소호의 제품들은 단조(鍛造)나 스탬핑(stamping) 후에 다음과 같은 가공이나 표면처리를 거친 것도 있다.
거친 버링(burring)ㆍ그라인딩(grinding)ㆍ해머링(hammering)ㆍ치즐(chiselling) 이나 필링(filling)에 의한 버르(burrs)ㆍ돌출과 그 밖의 스탬핑(stamping) 결함의 제거 ; 산(酸)침지법(acid dipping)에 의한 서냉(徐冷) 제거 ; 간단한 샌 드블라스팅(sand-blasting); 금속의 결함 발견만을 위하여 거칠거칠하게 하거나 거칠게 표백하거나 그 밖의 처리 ; 녹(rust)이나 그 밖의 형태의 산화 (oxidation)로부터 제품들을 분명히 보호하기 위한 흑연(graphite)ㆍ오일ㆍ타르ㆍ 연단(鉛丹 : red lead)이나 이와 유사한 물품들의 거칠게 도포처리ㆍ상표와 같이 간단한 명각(銘刻 : inscription)을 표시하는 ; 스탬핑(stamping)ㆍ펀칭 (punching)ㆍ프린팅 등”을 해설하고 있음

○ 본 물품은 엔진 배기열 회수장치에 장착된 SHAFT-SUB의 외부에 위치하여 COLLAR와 용접되면서 엔진 배기열 회수장치 하우징의 일부를 형성하고, COLLAR와 조립된 BUSH 및 SHAFT가 빠지지 않도록 막아주는 역할을 하는 프레스 가공으로 만들어지는 원판 모양의 철강재 단조물이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제7326.19-0000호로 분류함. 끝.