참조번호 품목분류1과-1218
시행일자 2019-03-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-1000
품명 Filtering or purifying machinery and apparatus for gases; AIRCASTER EPA14C0AEW
물품설명
ㅇ 물품 개요
- Motor fan, DUCT, Filter(3중), Display Ass’y, Main PCB, Sensor등이 외부하우징 내에 조립되어 있는 물품으로 3단계 필터를 통해 외부 공기를 여과·흡착하여 오염물질을 제거하는 역할을 함
- 규격 : 385(W)×253(D)×645(H)㎜, 9㎏
- 소비전력 : 39W

ㅇ 구성요소 및 기능
1) 내부 필터(Filter): (1단계) Pre(Polyester sheet)/(2단계)Deodorization(Activated Carbon)/(3단계) Hepa로 구성되어 흡착 후 여과를 통해 미세먼지, 생활악취 등을 제거
2) 모터 팬 : 후면 흡입 및 상부 공기 토출
3) 먼지센서 및 가스센서 : 먼지 및 CO₂농도 측정
6) Disply Ass’y : 풍량조절설정, 타이머설정, 취침모드 및 실내 청정도 색상별로 표시, 필터교환 알림
7) 하우징 : 모터 팬과 공기 duct, 필터, Main PCB 등이 조립

ㅇ 물품이미지

ㅇ 내부 구조
결정사유
ㅇ 관세율표 제8421호에는 “액체용이나 기체용 여과기나 청정기”를 분류하고 있고, 소호 제8421.3호에는 “기체의 여과기나 청정기”를 세분류하고 있음.

ㅇ 또한 같은 호 해설서에서 “(Ⅱ) 액체 또는 가스의 여과용 또는 청정용기기”는 “이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·전자식·정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다.”라고 설명하면서,
-“(B) 기체용의 여과기와 청정기”는 “기체로부터 고체상 및 액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물(예: 노의 연도가스로부터 회수되는 분탄·금속입자 등)을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용된다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 실내에서 모터 팬을 이용해 공기를 강제 흡입한 후 필터를 통해 대기 중의 미세민지 및 각종 생활 악취를 제거하는 기능을 하므로 공기 정화용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.39-1000호에 분류함. 끝.