| 참조번호 | 품목분류3과-2397 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-03-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2090 |
| 품명 | Data Acquisition and Processing Unit(DAPU); A81137830-01 |
| 물품설명 |
DAPU는 수리온 헬기의 좌측 항전 장비실에 장착되어 총 26개의 HUMS센서*로부터 획득된 데이터를 EDPU에서 비교·분석하여 외부 PIP(디스플레이 장치) 및 DTD(외부 저장장치)에 신호를 전송하여 정보를 디스플레이하고, 기준위험수치 이상일 때 경보장치가 울릴 수 있도록 제어 신호를 전송하는 물품임 인터페이스를 통해 입력된 데이터는 본 물품 내부의 CPU에서 연산, 분석·처리되며 처리된 데이터는 내부 메모리에 저장되고, 인터페이스를 통하여 외부기기 PIP(디스플레이 장치) 및 DTD(외부 저장장치)에 전송 * HUMS센서 : 타코메터센서(2ea), 고주파센서 및 Amp(17ea), RTB (Roter Track and Balance)(5ea), 고온 센서(2ea) * 수리온 상태감시시스템(HUMS : Health and Usage Monitoring System) : 헬기 운용, 엔진, 트랜스미션, 로터 및 로터 브레이크, 유압 및 기체의 작동상태 감시기능, 감시 조건에 따른 조종실 시현 및 기록기능 그리고 자체고장탐지 BIT(Build-In Test)기능 제공 - 구성 요소 · EDPU : 데이터 획득, 처리 및 기록(software탑재) · APU : 아날로그신호를 디지털 신호로 변환 · VAU : 진동데이터 처리 · 전·후방 패널 조립체 : 전원공급, 마더보드 조립체, 커넥터 인터페이스 및 외부 커넥터로 구성 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 “2. ”부분품“이나 ”부분품과 부속품“에 대한 규정은 다음 각 목의 물품에는 적용하지 않는다...바. 전기기기(제85류)”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기를 제외한다)”를 규정함 - 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. …(중략)…이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있음 - 본 물품은 외부 입력 센서로부터 획득된 데이터를 EDPU에서 비교·분석 처리하여 외부 PIP(디스플레이 장치) 및 DTD(외부 저장장치)에 신호를 전송하여 정보를 디스플레이하고, 기준위험수치 이상일 때 경보장치가 울릴 수 있도록 제어 신호를 전송하는 물품임 - 따라서 본 물품은 항공기 외부 센서로부터 입력된 정보를 비교·분석하여 신호를 전송하여 제어 기능을 수행하는 1,000V이하의 제어반에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함 |