참조번호 품목분류4과-8014
시행일자 2019-04-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8460.24-9000
품명 Other grinding machines, Numerically controlled ; Everite ECG CNC Surface Grinder Machine ; UG824R
물품설명 질산나트륨, 수산화나트륨 등의 전해액을 분사하여 Electrode Grinding Wheel이 회전하면서 가공물의 표면을 연삭하는 장비

* 제어방식 : 컴퓨터수치제어방식(CNC ; Computer numerically controlled)

ㅇ 주요 구성요소별 기능
- DC Power Supply : 전원공급장치
- 컨트롤 패널 : CNC 방식에 의해 Electrode Grinding Wheel을 X(좌우), Y(상하), Z(원근)으로 이동·회전·조절하여 가공물을 연삭하게 하는 조작반
- 전해시스템 : Filter feed pump, Electrolyte pump, Recirculation pump, Filter feed hose, Return hose, Flow control, Filter, Tank 등으로 구성되어 연삭을 위해 전해액을 공급 및 조절하는 장치
- Electrode Grinding Wheel : 가공물을 연삭하는 Wheel(음극)
- 가공물 : 의료용 주사바늘 제조용으로 Stainless Steel 재질(SS304)의 봉 형상의 물품(양극)

ㅇ 장비 사양
- 세로(X축) 이동 : 24“
- 세로(Y축) 이동 : 12“
- 가로(Z축) 이동 거리 : 8“
- 최대작업 공급 속도 : 분당 100“
- 최대급속 이송 속도 : 분당 250“
- 최대 스핀들 속도 : 4,000rpm

(신청물품) (신청물품 확대 그림)

(구조 및 형태) (전해시스템)

(CNC Controller) (X, Y, Z 축 회전 그림)

(전해액 분사) (Grinding Wheel 가공)

(완성가공 전후 그림 1) (완성가공 전후 그림2)
결정사유 - 관세율표 제8460호에는“디버링(deburring)·샤프닝(sharpening)·그라인딩(grinding)·호닝(honing)·래핑(lapping)·폴리싱(polishing)이나 그 밖의 완성가공용 공작기계로서 연마석·연마재·광택재로 금속이나 서멧(cermet)을 가공하는 것”이 분류되며,

- 같은 호 해설서 (3)에서 “그라인딩머신(grinding machines) : 여러 가지 형의 그라인딩 머신[예: 내면(internal surface) 그라인더ㆍ무심(centreless) 표면 그라인더ㆍ표면 그라인딩 머신(grinding machine)ㆍ나선(thread) 그라인딩 머신ㆍ밸브와 밸브 시트(seats) 그라인딩(grinding)용 머신)으로서, 그 기능은 요구되는 정밀도로 다른 기계의 작업을 완료하는 것이다 .”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 컴퓨터수치제어 방식으로 질산나트륨 등의 전해액을 분사하여 Electrode Grinding Wheel이 회전하면서 가공물의 표면을 연삭하는 물품으로 기타의 수치제어식 연삭기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의해 제8460.24-9000호에 분류함. 끝.