참조번호 품목분류1과-1183
시행일자 2019-03-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 BAFFLE-RAD AIR, 42396680, GSUV
물품설명 - 자동차 본네트 앞쪽(라이에이터 하부)에 장착되어 외부에서 유입되는 공기를 일정하게 모아 엔진룸 내연기관으로 유입되도록 하고, 차량 충돌 시 먼저 파손됨으로써 엔진룸안 제품들을 보호하는 역할을 하는 플라 스틱으로 만든 물품
- 물품 사진
결정사유
○ 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설 명하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것 (b) 제86류부터 제88류 까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것 (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것
○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고, 소호 제8708.2호에는 “차체의 그 밖의 부분품과 부속 품”을 분류하도록 규정하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705 호까지에 해당되는 자동차용의 것으로서,
(ⅰ) 앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며 ;
(ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다.”라고 설명하고, 이 호에 포함되는 물품으로 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 예를 들면, 상판· 측면·전면·후면의 패널(panel)·하물 넣는 곳 등 ; 도어와 그 부분품 ; 보닛(후 드) ; 틀을 붙인 창ㆍ창ㆍ창틀 ; 발판 ; 윙[펜더]ㆍ진흙받이 ; 계기반 ; 라디에이터 덮개 …”를 예시하고 있음

○ 본 물품은 자동차 본네트 앞쪽(라이에이터 하부)에 장착되어 외부에서 유입되는 공기를 일정하게 모아 엔진룸 내연기관으로 유입되도록 하고 차량 충돌 시 먼저 파손됨으로써 엔진룸안 제품들을 보호하는 역할을 하는 플라스틱으로 만든 물품으로, 제17부 주2의 규정에 해당되지 않고 자동차에 전용되도록 설계ㆍ제작되었으며 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.