참조번호 품목분류1과-1359
시행일자 2019-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7320.90-9000
품명 Other spring; LEAF SPRING
물품설명
ㅇ 물품 개요
- 양 끝이 구부러진 “ㄴ”형 스트립상의 철강제 물품으로 자동차 시트 Head rest guide 내 높낮이 조절 버튼부분에 조립되어 외부 압력으로 작동된 버튼을 원상태로 복귀시키면서 상대 부품을 고정시키는 역할을 함
- 재질 : SUS301H
- 규격 : 폭 약 3㎜, 가로 약 25㎜, 높이 약 12㎜

ㅇ물품이미지

ㅇ 장착위치

결정사유
ㅇ 본 물품이 조립되는 Head rest guide는 자동차 시트에 조립되는 물품으로 차량용 시트의 경우 관세율표 제17부에서 차량용 부분품과 부속품으로 분류하지 않고 제9401호 “의자와 그 부분품”으로 분류하고 있음
- 또한 제94류 주 제1호 라목에서는 제15부 주 제2호의 비금속제 범용성 부분품을 제외하고 있고, 범용성 부분품으로 비금속제 스프링과 스프링판을 포함하고 있음

ㅇ 관세율표 제7320호에는 “철강으로 만든 스프링과 스프링판”을 분류하고 있고, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 용도에는 관계없이 여러 가지 형태의 철강으로 만든 스프링이 포함되는데, 제9114호에 해당하는 시계용 스프링은 제외한다. 스프링은 탄력이 있는 판ㆍ선 또는 봉으로부터 제조되는데, 상당히 끌어 잡아 당겼다가 놓아도 원상태로 되돌아가는 특성을 갖고 있어야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 구부림 가공된 스트립상의 철강제 물품으로 자동차 시트 Head rest guide 내 높낮이 조절 버튼부분에 조립되어 외부 압력으로 작동된 버튼을 원상태로 복귀시키면서 상대 부품을 고정시키는 역할을 하므로 “철강제 기타 스프링”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7320.90-9000호에 분류함. 끝.