참조번호 품목분류1과-1245
시행일자 2019-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-0000
품명 Parts of valve; cam retainer; SJCS00372
물품설명 ㅇ물품개요
- 차량의 배기열 회수장치*에 흐르는 냉각수의 온도에 따라 WAX를 팽창·수축시켜 밸브를 개폐함으로써 배기가스 흐름을 조절하는 바이패스 밸브*의 구성 부품으로 왁스 팽창에 따라 밀어내는 힘을 밸브로 전달하는 캠이 움직일 수 있도록 지탱해주는 역할을 하는 물품
* 배기열회수장치 : 차량 초기 작동시 버려지는 배기가스의 열을 이용하여 냉각수의 온도를 빠르게 상승시켜 엔진의 마찰을 저감하여 연비를 향상시킴
* 바이패스밸브 : 냉각수의 온도에 따라 팽창 수축하는 wax assy가 push rod assy와 cam sub를 작동시켜 cam sub에 연결된 밸브를 작동시켜 배기가스의 흐름을 조절

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 “제8481호 물품”에 대해서는 적용하지 않는다고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치”를 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·통이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들이나 다이어프램]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있음.

- 또한, “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에 해당하는 기기의 부분품도 역시 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 차량의 배기열 회수장치에 흐르는 냉각수의 온도에 따라 왁스를 팽창·수축시켜 밸브를 개폐하여 배기가스 흐름을 조절하는 바이패스 밸브 구성 부품으로, 왁스의 팽창에 따라 밀어내는 힘을 전달하는 캠을 지탱해 주는 기능을 수행하는 밸브에 전용되는 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.90-0000호에 분류함. 끝.