| 참조번호 | 품목분류3과-2309 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-03-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8516.29-0000 |
| 품명 | 히트파이프를 이용한 우드히팅매트; 히노끼 온돌 다다미 |
| 물품설명 |
히트파이프 난방이 사용된 편백 온열 매트(한옥/전원주택 난방용)
- 전원이 공급되면 진공상태의 히트파이프 내부 작동유체(탄소나노유체,물, 에탄올, 액상원적외선 등)가 PTC* 히터에 의해 기화됨에 따라 수증기가 파이프 내벽을 데우고 그로 인해 주변 황토가 데워짐(기체가 액체로 변하면 경사에 의한 중력 영향에 의해 다시 발열부로 리턴하여 기화되는 과정을 반복) - 규격 : 800(W) × 2200(D) × 100(H)mm * PTC(positivetemperature coefficient) : PTC 서미스터를 이용한 전기발열체 소자의 총칭 [구성 요소] - Heater : 히트파이프에 열을 전달하는 히터 - Heatpipe : 진공 마감된 증기식 가열장치로 고속열 전달 - Heatsink clip : 히트파이프와 히터를 결속하는 클립 - Heat bar : 히트파이프에 의해 가열된 황토의 열량을 전달하고 상부를 지지하는 알류미늄 구조재 - 황토 : 히트파이프의 열을 축열하여 원적외선을 방사 - Plywood : 상부의 편백나무의 유격을 잡아주는 구조재 - 편백나무 : 피톤치드 발생과 해충방지, 습기제거, 항균성능 - 온도 조절기 : 센서의 설정 값에 따른 온도 조절 - 접지선 : 제품에서 생기는 정전기를 접지 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제85류 주 “1. 이 류에서 다음 각 목의 것은 제외한다. 가. 전기가열식 모포ㆍ베드패드(bed pad)ㆍ발싸개나 이와 유사한 물품, 전기가열식 의류ㆍ신발류ㆍ귀가리개와 그 밖의 착용품이나 신변용품”을 제외하고 있음 - 관세율표 제8516호에는 “전기식의 즉시식ㆍ저장식 물 가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기[예: 헤어드라이어ㆍ헤어컬러(hair curler)ㆍ컬링통히터(curling tong heater)], 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체(제8545호의 것은 제외한다)”가 분류되고, - 같은 호 해설서에서 “(B) 난방기기와 토양가열기(electric space heating apparatus and soil heating apparatus)_이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (1) 저장식의 전기가열기(electric storage heating apparatus) : 전열체(electric elements)가 고체(예: 벽돌)나 액체를 가열하여 생성된 열을 저장하였다가 필요한 때에 주변의 대기에 계속적으로 발열한다...(5) 가열판(heating panels) : 천장 속이나 벽에 장착하는데 사용하는 것이며, 공공장소ㆍ거리 등을 가열하기 위한 적외선을 생성하는 패널(panels)을 포함한다.”라고 해설하고 있음 - 따라서 본 물품은 제85류 주 1에서 제외되는 물품이 아니며, 전원이 공급되면 히트파이프가 내벽을 데우고 그로 인해 주변 황토가 데워져 난방이 이루어지는 물품이므로 기타의 전기식 난방기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8516.29-0000호에 분류함 |