참조번호 품목분류3과-2277
시행일자 2019-03-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 5G NR Mobile Device Test Platform(ME7834NR)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 다중 라디오 액세스 기술 (RAT)을 통합 한 모바일 장치의 3GPP 기반 프로토콜 Conformance Test (PCT) 및 Carrier Acceptance 테스트 (CAT) 용 테스트 플랫폼
*3GPP : 무선 통신 관련 국제 표준을 제정하기 위해 1998년 12월에 창설된 이동통신 표준화 기술협력 기구
*프로토콜 Conformance Test: 단일 프로토콜이나 프로파일로 구성된 기능 표준에서 각각의 계층에 대한 적합성 시험결과를 보고하는 시험
*Carrier Acceptance Test : 통신사업자의 고유 요구사항에 따라 요구되어 지는 항목들로 단말의 망 연동 시 문제가 없는지 파악하기 위한 시험 항목

ㅇ 주요구성요소

1. Radio Communication Test Station MT8000A
- 5G 기지국 에뮬레이션 기능을 갖춘 단일 MT8000A 테스트 플랫폼은 5G에서 사용되는 6GHz 및 밀리미터파 대역을 모두 지원하고, OTA Chamber와 조합함으로써 3GPP에서 규정된 Call 연결에 의한 밀리미터파 대역의 RF 측정이나 빔포밍 테스트도 지원함.
· Sub-6GHz및 밀리미터파대역에서의 RF 측정 및 프로토콜 테스트를 1대로 지원
· OTA Chamber를 조합하여 밀리미터 파 대역의 RF 측정 및 빔포밍 테스트 지원
· 모듈러 아키텍처에 의한 유연한 플랫폼
· 기존의 LTE 테스트 환경지원

2. Signalling Tester MD8430A
- 시그널링 테스터 MD8430A는 LTE-Advanced Pro에 대응한 칩셋과 무선기기의 개발에 중요한 LTE 기지국 시뮬레이터로 정상적인 통신 절차의 확인과 함께 실제 기지국과의 접속 상태에서는 시험하기가 어려운 동작에 대해서도 확인할 수 있으며, 다양한 조건하에서의 LTE/LTE-Advanced/LTE-Advanced Pro 단말기 연구개발 및 검증도 가능함. 또한 LTE Cat-M / NB-IoT 테스트도 지원할 수 있음.

3. RF Combiner Unit MN8142B
- 각MD8430A(LTE), MT8000A(NR) 시그널링 장비의 RF port 출력 포트가 테스트 단말에 연결되어 시험 절차가 진행되며, NSA 모드의 경우 단말에서 LTE와 NR 신호를 양측에서 받아야 하므로, 이때 MN8142B는 LTE와 NR장비의 RF 출력 신호를 하나로 합치는 역할을 함.

4. RF Converter
- MT8000A(NR)장비의 중간주파수 출력신호는 12Ghz이며 이보다 높은 밀리미터파 대역에서의 주파수(28Ghz, 39Ghz)의 출력을 위해 사용하는RF up converter임.

5. RF Chamber MA8171A
- 밀리미터파대역에서의 시험은 높은 신호 손실로 인해 장비와 RF cable을 직접 연결하여 시험을 하지 못하여 방사 형태로 시험이 필요하며, 이때 MA817A는 방사시험을 위해 필요한 Shield box이며 밀리미터파대역 안테나와 연결되는 포트가 좌, 우측 3개가 위치하며 내부에는 단말의 위치를 제어하기 위한 positioner가 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제4호에서는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제90류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9030호에는 “그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다)”가, 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기”가 분류되며,
- 동 호 해설서에서는 “이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 신청물품은 모바일 장치의 프로토콜 Conformance Test (PCT) 및 Carrier Acceptance 테스트 (CAT) 용 플랫폼으로 전기통신용으로 특별히 설계된 기타의 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제9030.40-9000호에 분류함.