참조번호 품목분류2과-2673
시행일자 2019-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.97-9000
품명 Mixed fruit preparation; papaya salad; THAILND
물품설명 ㅇ슬라이스한 파파야 56.7%, 당근, 토마토, 동부콩, 땅콩 4.2%, 바나나 3%, 파인애플 2.5%에 스파이시 소스(설탕, 피쉬소스, 레몬분말, MSG 등)로 혼합, 조제된 것을 수지제팩에 소매포장한 것(내용량 600g)
ㅇ용도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실·견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제2008.97호에는 “기타 혼합물”을 세분류하고 있으며

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 국제식품규격위원회(Codex Alimentarius Commission)의 규격에서는 ‘과실 칵테일’을 ‘복숭아’, ‘배’, ‘파인애플’, ‘포도 또는 체리’가 반드시 포함된 물품, ‘과실 샐러드’를 ‘파인애플(45~65%)’, ‘파파야 또는 망고(한 종류씩 또는 혼합하여 25~50%)’, ‘바나나(5~20%)’를 반드시 포함한 물품으로 정의하고 있으나,

- 본 품을 구성하는 과실의 종류와 함량 및 다른 류 물품 혼합상태 등을 볼 때, CODEX 규격상의 '과실 칵테일'이나 '과실 샐러드'로는 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본 품은 과실 주성분(파파야 56.7%, 바나나 3%, 파인애플 2.5%)에 당근, 토마토, 동부콩 등 다른 류의 물품을 혼합하여 조제한 물품으로서 ‘그 밖의 방법으로 조제한 과실 주성분의 혼합물’에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2008.97-9000호에 분류함