참조번호 품목분류3과-2288
시행일자 2019-03-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-4090
품명 IGNITOR(POWER TRANSISTOR) ; GA-157(T0643010)
물품설명 ㅇ 개요
- 15.2㎜×19.25㎜×4.4㎜ 크기의 플라스틱 패키지에 5개의 단자를 부착한 복합부품 집적회로(MCO : Multi-component integrated circuits)
- 별도로 제조된 컨트롤 IC(1개), IGBT(1개), 저항기(1개), 축전기(3개) 등을 니켈 도금한 구리 소재의 리드 프레임 위에 결합한 뒤 알루미늄 소재 와이어로 연결하고 에폭시 수지로 패키지 성형
- 자동차의 ECU에서 보내는 점화신호를 입력받아 1차 코일 스위칭 전류를 출력하고, 그 결과 2차 코일에 스파크를 일으키는 고전압이 발생됨

(신청물품)

(점화코일 시스템 구조)

ㅇ 구성요소 및 기능
- C단자(Collector pin) : 점화코일 연결
- Gp단자(Power ground pin) : 파워 접지
- Gs단자(Signal ground pin) : 신호 접지
- S단자(Signal input pin) : ECU 신호 입력
- B단자(Battery pin) : 자동차 배터리 연결
- 컨트롤 IC : CMOS 공정으로 만든 모노리식 집적회로로, 전원·과전압 보호·스위칭·과통전 보호·전류제한 및 IGBT 동작에 필요한 게이트 구동 신호 생성 등 제품의 전반적인 동작 제어
- IGBT(절연 게이트 양극성 트랜지스터) : 컨트롤 IC가 출력하는 게이트 구동 신호를 입력으로 받아 점화코일의 작동에 필요한 전류를 스위칭
- 축전지 : 0.47uF(1개), 33nF(2개)
- 저항기 : 200Ω(1개)

(신청물품의 패키지 내부 구조도)

ㅇ 제조공정
- ① 인서트 몰딩 : 각 단자들과 능동·수동 소자를 연결 및 고정
- ② 와이어 본딩 : 내장되는 능동·수동 소자를 와이어로 연결
- ③ 핀 커팅 : 각 단자들을 압착하여 잘라냄
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주 제9호 나목에서는 ‘복합부품 집적회로(MCOs)’에 대해 “하나 이상의 모노리식, 하이브리드 또는 복합구조칩 집적회로에 다음 구성부품을 최소한 하나 이상 결합한 것이다 : ... 제8532호·제8533호·제8541호에 분류되는 물품의 기능을 수행하는 부품 또는 제8504호에 분류되는 유도자, 이들은 집적회로와 같이 사실상 분리 불가능하게 단일체로 형성되었고, 핀·리드·볼·랜드·범프 또는 패드로 접속되어 인쇄회로 기판(PCB) 또는 다른 매개체에 조립되기 위한 부품이다.”고 규정하고 있고,
- “이 정의에서 가) ‘구성부품’은 개별부품일 수도 있고, 별도로 제조되어 복합부품 집적회로의 나머지 부분 위에 조립되거나 다른 구성부품에 집적될 수 있다.”고 설명하면서,
- “이 주에서 규정한 물품을 분류하는 경우 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8542호는 ‘전자집적회로’가 분류되고, 제8542.39소호에는 프로세서와 컨트롤러·메모리·증폭기를 제외한 기타의 집적회로가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서는 복합부품 집적회로(MCOs)에 대하여 “여기에 언급되지 않았으면서도 MCO(또는 IC 패키지)의 본질적이고 필수적인 부분인 그 밖의 다른 구성요소들이나 구축과 기능에 필요한 그 밖의 다른 구성요소들(예 : 몰드 화합물이나 리드 프레임)은 MCO의 부분품/구성요소로 인정한다.”고 설명하고 있고,
- “이들은 ... 자동차용 애플리케이션을 포함하여 다양한 애플리케이션에 사용될 수 있다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 신청인이 제시한 자료에 의하면 본 물품은 자동차 점화코일 시스템에 사용되는 제품으로, 별도로 제조된 모노리식 집적회로와 트랜지스터 및 저항기·축전기 등 개별부품을 리드 프레임에 배치하고 본딩 와이어로 연결하여 단일의 패키지에 분리가 불가능하도록 결합하였으므로 복합부품 집적회로의 범주에 포함됨.

ㅇ 따라서 본 물품은 “기타의 복합부품 집적회로(MCOs)”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8542.39-4090호에 분류함.