참조번호 품목분류4과-7926
시행일자 2019-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.30-2000
품명 Tools for stamping ; Press tools upper holder ; MQ4 front door inner
물품설명 스탬핑용 프레스의 상하로 작동하는 슬라이더에 장착하여 자동차 차체 Panel(Front door inner) 생산용의 상형 주물
- 재질 : FC300(회주철)
- 규격 : 1,400mm × 1,800mm × 550mm / 4.5톤
- 구조 : 격자형 사각틀 형태의 일체형 구조
- 기능 : 자동차 Panel의 stamping 가공이 이루어지기 위한 강성 확보
* 하형의 금형물품은 제시되지 않음
* 수입 후 추가 공정 : 면삭가공 및 조립, 형상가공, 부품조립, 사상작업, Try out

(신청물품 윗면 사진) (윗면 가공 후 사진)

(신청물품 아랫면 사진) (아랫면 가공 후 사진)

(부품 조립 후 완성된 상형물품) (부품 조립 후 완성된 상하형 금형)
(프레스기에 장착 후 생산에 사용 중인 상하형 금형)
결정사유 - 관세율표 제82류 주 제1호에서 “이 류에는 가. 비금속(卑金屬) … 으로 만들어진 날ㆍ작용단ㆍ작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다”고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8207호에는 “수공구용(동력작동식인지에 상관없다)이나 기계용 호환성 공구[예: 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용ㆍ태핑(tapping)용ㆍ드레딩(threading)용ㆍ드릴링(drilling)용ㆍ보링(boring)용ㆍ브로칭(broaching)용ㆍ밀링(milling)용ㆍ터닝(turning)용ㆍ스크루드라이빙(screw driving)용][금속의 인발(引拔)용이나 압출용 다이(die)와 착암용이나 굴착용 공구를 포함한다]”라고 설명하고 있으며, 제8207.30호에는 ”프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구“를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단독으로 사용하기에는 부적합하고 제8457호부터 제8465호까지나 제84류의 주 제7호의 규정에 의하여 제8479호에 해당되는 공작기계에 부착되어 특정한 작업을 행하도록 설계된 공구를 포함한다.”고 설명하고 있으며,

- 또한, 이 호에 분류하는 공구에는 “(3) 프레싱(pressing)용ㆍ스탬핑(stamping)용ㆍ펀칭(punching)용 공구 : 금속판의 냉간(冷間) 프레스(press)나 스탬핑(stamping)용의 펀치(punch)와 다이(dies) ; 드롭(drop) 단조(鍛造)용 다이 ; 공작기계용 등의 천공(穿孔)용 다이와 절단용 다이와 펀치를 포함한다.”고 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 스탬핑용 프레스에 장착하여 자동차 차체 Panel(Front door inner)을 성형하기 위한 상·하 금형 세트 중 상형에 해당하는 기계용 호환성 공구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8207.30-2000호에 분류함. 끝.