참조번호 품목분류1과-1103
시행일자 2019-03-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8468.80-0000
품명 SPIN WELDING M/C, 180902-SS
물품설명 (개요) 하부 지그에 제품을 놓고 상부 지그에 캡을 끼운 후 스타트 버튼을 누르면 모터의 힘으로 상부 지그가 회전하며, 이에 따라 발생된 회전열을 이용하여 캡의 밑단을 녹임으로써 캡을 제품에 융착시키는 장비. 융착 후 발생하는 제품의 버(찌꺼기)는 집진기로 빨아들임

(규격) 가로 1,800× 세로 1,600× 높이 2,000mm

- 구성요소 및 구성요소별 기능
① (SPINDLE PART) SPINDLE HEAD에 캡을 진공으로 흡착하여 융착 하는 장치
② (JIG FIXTURE & AIR 집진기 PART) 제품을 지그에 안착 후 에어를 불면서 집진기로 흡입하는 장치
③ (OPERATION PANEL) 장비의 동작을 제어하며, 비상시나 이상시에 모든 알람 기능을 알려줌
④ (LOCAL START & EM-STOP PANEL) 장비의 동작을 제어하며, 비상시나 이상시에 EMG 스위치를 누르면 모든 동작이 정지됨
⑤ (집진기) 융착 후 발생하는 제품의 버(찌꺼기)를 빨아들이는 장치

※ 집진기는 신청대상에서 제외

- 물품 사진

결정사유
○ 관세율표 제16부 주 제3호에서는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기 능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다."라고 규정하고 있음

○ 본 물품은 SPINDLE PART, JIG FIXTURE & AIR 집진기 PART, OPERATION PANEL 등으로 구성된 복합기계로 본 물품의 주기능은 하부 지그에 놓여진 제품에 상부 지그의 회전열을 이용하여 캡의 밑단을 녹임으로써 캡을 제품에 융착시키는 것에 있음

○ 관세율표 제8468호에는 “납땜용·땜질용이나 용접용 기기(절단이 가능한 지에 상 관없으며 제8515호에 해당하는 것은 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서는 “(A) 납땜용이나 용접용 기기로서 절단이 가능한 것인지에 상 관없으며 가스를 사용하거나 제8515호의 본문에서 언급한 것 이외의 가공방법을 사용하는 것으로 한정한다. 오로지 절단용으로만 제작된 기계는 각 해당 호에 분 류한다.”라고 설명하면서,
“(Ⅲ) 가스작동식 이외의 용접기기” 그룹에서 “(1) 홈이 파진 휠(grooved wheels)이나 가열된 철(heated irons)에 의하여 용접하는 기계와 기계식 기구와 (2) 마찰 용접기(friction welding machines)”를 예시하고 있음

* Grooved Wheel : friction wheel라고도 하며, 2개의 바퀴면을 직접 접촉시켜 접촉면의 마찰력을 이용해 동력을 전달하는 부품 <출처 : 두산백과>

○ 본 물품은 상부 지그에 끼워진 캡을 모터의 기계적인 회전에 의해 발생한 마찰열을 이용하여 하부 지그에 안착된 제품에 용접하는 마찰 용접기의 일종으로 제8515호 에서 언급한 가공방법에 해당되지 않으므로 그 밖의 용접용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8468.80-0000호에 분류함. 끝.