참조번호 품목분류1과-1104
시행일자 2019-03-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 BOLT ASSY M/C, 180909-AM
물품설명 (개요) 하부 지그에 제품을 놓고 상부 전동툴 소켓에 볼트를 끼운 후 작업자가 전동툴을 제품 위치로 가져가 버튼을 누르면 설정된 값에 따라 소켓이 볼트를 조여 조립하는 장비
(규격) 가로 1,200× 세로 950× 높이 2,000mm
- 구성요소 및 구성요소별 기능
① (전동 체결기) Bracket을 전동툴로 체결하는 장치
② (FIXTURE JIG) 지그에 제품을 안착하는 장치
③ (OPERATION PANEL) 장비의 동작을 제어하며, 비상시나 이상시에 모든 알람 기능을 알려줌
④ (LOCAL START & EM-STOP PANEL) LOCAL OPERATION PANEL에서 장비의 동작을 제어하며, 비상시나 이상시에 EMG 스 위치를 누르면 모든 동작이 정지됨
- 물품 사진

결정사유
○ 관세율표 제16부 주 제3호에서는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기 능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다."라고 규정하고 있음

○ 본 물품은 전동 체결기, FIXTURE JIG, OPERATION PANEL 등으로 구성된 복합기계로 본 물품의 주기능은 하부 지그에 놓여진 제품에 전동 체결기를 이용하여 볼트를 조립하는 것에 있음

○ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고 (c) 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것”으로 해설하 면서, “(11) 볼트를 조이거나 푸는 기계와 철심 추출기”를 예시하고 있음

○ 따라서 본 물품은 제품에 전동 체결기를 이용하여 볼트를 조립하는 장비로서 이 표의 다른 류의 호에 특별히 분류되지 않고 제84류의 어느 호에도 해당하지 않는 고유한 기능을 가진 그 밖의 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제 6호에 의하여 제8479.89-9099호에 분류함. 끝.