참조번호 품목분류1과-1096
시행일자 2019-03-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.99-9000
품명 Fitting of steel ; NIPPLE-ASSY VACUUM; 21180-2U000
물품설명 ㅇ 물품 개요
- Nipple, Pipe fitting, bracket, O-ring으로 이루어져 있는 철강제 물품으로 차량 엔진블럭과 브레이크 부스터로 이어지는 파이프를 연결하여 엔진내부 공기가 이동할 수 있도록 함
- 파이프 규격 : Ø10×0.7T×120㎜

ㅇ 물품이미지

ㅇ 구성요소 및 기능
·NIPPLE(SUM24L) : 엔진블럭 홀에 결합되며, 홀의 끝단에 O-ring이 조립되어 있어 공기가 새지 않도록 함
·FITTING(TSW-N) : 한쪽 끝단은 NIPPLE에 용접되고 다른 쪽은 브레이크 부스터로 이어지는 파이프와 조립
·BRACKET(SPCC) : 본건 물품을 엔진블럭에 고정
·O-ring(FKM) : NIPPLE 끝단에 결합되어 기밀유지

ㅇ 제조공정
- 절단→파이프 포밍→파이프 밴딩→NIPPLE 가공(홀 가공 및 O-ring장착주 가공)→브래이징(파이프, NIPPLE, 브라켓 용접)→도금→O-ring장착→기밀검사→포장
결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 제15부 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품을 제17부에서 제외하도록 규정하고 있고, 제15부의 범용성 부분품에 ‘제7307호(철강제 관 연결구류)’를 포함한다고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7307호에는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)]”를 분류하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tubes)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tubes)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다.”라고 설명하면서,
-“이 호에는 단조(鍛造)된 칼라(collars)를 갖춘 평판 플랜지...(중략)..커플링(coupling)이나 슬리브(sleeves)ㆍ소제구용 트랩ㆍ니플(nipples)ㆍ유니언(union)ㆍ클램프(clamp)와 칼라(collar)를 포함한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 파이프 형상의 Fitting과 Nipple이 용접되어 Nipple부분은 엔진블럭과 결합되고 Fitting부는 진공파이프와 결합되는 물품으로, 하나의 관과 다른 장치인 엔진블록을 연결하는 철강제 관 연결구로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.99-9000호에 분류함. 끝.