참조번호 품목분류2과-1713
시행일자 2019-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.90-3000
품명 Cleaning preparations; S51-AC05
물품설명 Choline hydroxide, 아민계 첨가제, 물 등으로 조제된 무색투명 액상
- 용도 : 반도체 CMP 공정 후 웨이퍼 표면 세정용

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”이 분류되며,
- 같은 호 HS해설서에 “(C)청소(cleaning)나 탈지용 조제품으로서 비누·그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 하지 않은 것으로 (i)특히 위생용품·프라이팬 등의 청소용으로 만든 산(acid)이나 알칼리(alkaline) 세척제 등의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

o 따라서, 본 품은 상기의 성분으로 조제된 공업용의 청정제이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3402.90-3000호에 분류함