참조번호 품목분류4과-7916
시행일자 2019-03-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5401.10-2000
품명 Sewing thread of polyester filament; 2SV MT THREAD GGL-T1
물품설명 ㅇ 물품개요
최종꼬임이 "제트 꼬임"인 드레스한 흑색계 폴리에스테르 멀티필라멘트 복합사를 실패에 감아 놓은 것[실패 중량 포함 : 1천그램 이하]
- 용도 : 2SV 가죽 원단 재봉에 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제5401호에는 “인조필라멘트의 재봉사(소매용인지에 상관없다)”가 분류되며,

- 같은 표 제11부 주 제5호에는 "제5204호제5401호제5508호에서 “재봉사”란 다음 각 목의 요건에 모두 해당하는 복합사(연합사)나 케이블사를 말한다. 가. 실패(예: 릴ㆍ튜브)에 감은 실로서 한 개의 중량(실패의 중량을 포함한다)이 1천그램 이하인 것, 나. 재봉사로 사용되는 드레스한 실, 다. 최종꼬임이 “제트”꼬임인 실"이라고 규정하고 있음

- 또한, 11부 총설에는 “드레스한 것(dressed)”이란 완성 가공처리를 한 것을 말한다. 이러한 처리는 예를 들면, 윤활 성질이나 열 저항력의 부여, 정전기 형성의 방지나 외관을 개선함으로써 방직용 섬유사를 재봉사로 사용하기에 용이하도록 한다. 이러한 처리는 실리콘ㆍ전분ㆍ왁스ㆍ파라핀 등을 기본 재료로 한 물질의 사용을 포함한다"라고 명시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 최종꼬임이 "제트 꼬임"인 드레스한 흑색계 폴리에스테르 멀티필라멘트 복합사를 실패에 감아 놓은 것(실패의 중량을 포함하여 1천그램 이하)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제5401.10-2000호에 분류함