참조번호 품목분류4과-7879
시행일자 2019-03-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6907.22-9000
품명 Ceramic wall tiles; TERRACOTTA PANEL; PR.CHINA
물품설명 ㅇ 물품개요
점토 등으로 성형 및 소성 과정을 거쳐 만든 유약 처리하지 않는 직사각형 판상의 도자제 벽용 타일로, 길이 방향의 측면에는 일정한 간격을 두고 타원형 구멍이 뚫려 있으며, 길이 바향의 양 긑은 시공 시 고정과 타일간의 맞물림을 위해 두께가 전체 두께보다 얇음

- 규격 : 300mm×1200mm×18mm

- 수분흡수계수 : 중량기준으로 3% 초과 10% 이하

- 용도 : 건물 외장용 판넬

ㅇ 물품사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제6907호에는 “도자제의 판석과 포장(鋪裝)용·노(爐)용·벽용 타일, 도자제의 모자이크 큐브와 이와 유사한 것(뒷면을 보강한 것인지에 상관없다), 피니싱 세라믹”이 분류되며, 소호 제6907.22호에는 “수분흡수계수가 중량기준으로 100분의 0.5 초과 100분의 10 이하인 것”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에 “판석(flags)과 포장용 타일(paving tiles)·노(爐)용 타일(hearth tiles)과 벽용 타일(wall tiles)은 건축용의 벽돌보다 표면적에 비하여 두께가 얇다. 벽돌은 건축물의 중요한 골격을 형성하여 건설공사상 중요한 역할을 하고 있으나 판석과 타일은 성형한 벽 등의 표면 위에 시멘트·접착제나 그 밖의 방법으로 부착하도록 특별하게 만든 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 건물 외벽의 외장용으로 사용되는 직사각형 판상의 도자제 벽용 타일로, 수분흡수계수가 중량기준으로 100분의 3 초과 100분의 10 이하인 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6907.22-9000호에 분류함