참조번호 품목분류3과-1930
시행일자 2019-03-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3491
품명 애교부리는 볼빨간코기
물품설명 ㅇ 물품 설명
- 강아지를 형상화한 37개월 이상의 유아용 작동완구
스카프를 두른 강아지 인형, 먹이통, 사료박스, 입양증명서가 함께 지제박스 안에 소매 포장됨

ㅇ 작동 방법
강아지 배에 전기기기의 On/Off스위치가 있으며 머리 또는 등을 쓰다듬어 주면 동작모드(걷기, 꼬리 또는 머리 흔들기, 짖기, 볼 빨개짐)가 실행됨

ㅇ 규격 및 재질
- 박스사이즈 : 300 * 206 * 282mm
- 외장재 : 플라스틱제 눈, 코를 제외하고는 주로 방직용 섬유재료로 구성
- 내장재 : 인형 속은 비워져 있으며 AA건전지로 작동하는 전기기기가 내장

ㅇ물품 사진
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 규정되고
- 같은 호 해설서에서 "(D) 그 밖의 완구“ 그룹에 ”(i) 동물이나 비인간을 나타내는 모형의 완구(인간의 신체적 특징을 현저하게 갖춘 것인지에는 상관없다)(예: 천사ㆍ로봇ㆍ괴물)“를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 속이 비어있는 몸통 내부에 전기기기가 내장되어 있고 방직용 섬유재질로 외부 전체를 덮은 사람을 모방하지 않은 완구이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 HSK9503.00-3491호에 분류함