참조번호 품목분류4과-7675
시행일자 2019-03-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.20-9000
품명 Spray guns and similar appliances; XYZ printing EeezClean 350 depowdering station
물품설명 압축공기를 에어건을 통해 대상물(3D 프린터 출력물)에 분사하여 분말 및 이물질 등을 제거 하는 기기
- 크기(mm) : 620(W)×300(D)×380(H), 중량 105kg

<신청물품 사진>

<내부 구조도>
결정사유 ㅇ 제8424호에는 “액체나 가루의 분사용·살포용·분무용 기기(수동식인지에 상관없다), 소화기(소화제를 충전한 것인지에 상관없다), 스프레이건과 이와 유사한 기기, 증기나 모래의 분사기와 이와 유사한 제트분사기”가 분류되며,
- 같은 호 해설서는 “이 호에는 분사ㆍ살포[드립(drip)식인지에 상관없다]나 분무의 형태로 증기ㆍ액체ㆍ고체의 물질[예: 모래ㆍ가루ㆍ알갱이ㆍ그릿(grit)ㆍ 금속 연마재]을 분사하거나 살포하거나 분무하기 위한 기기를 포함한다.” 라고 설명하면서,
- “(B) 스프레이건과 이와 유사한 기기: 스프레이건과 이와 유사한 손으로 조작하는 기기류는 보통 압축공기나 증기의 라인에 결합되고 또한 분사할 재료의 저장기와 직접으로나 도관을 통하여 연결되도록 설계되어 있다. 이러한 스프 레이건은 노즐(nozzle)을 통과하는 흐름을 조정하기 위한 방아쇠나 그 밖의 밸브가 부착되어 있으며, 이 노즐은 보통 제트(jet)나 분무의 가감을 조정할 수 있다. 이러한 기기는 페인트나 디스템퍼(distemper)ㆍ 바니시(varnish)ㆍ오일ㆍ 플라스틱ㆍ시멘트ㆍ금속가루ㆍ방직용 섬유의 더스트 등의 분무에 사용한다. … 전동기를 갖춘 것으로서 손으로 조작하는 스프레이 건[펌프와 분무할 재료(페인 트ㆍ바니시 등)의 용기를 갖추고 있다]도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 압축공기를 에어건을 통해 대상물에 분사하여 분말 및 이물질 등을 제거하는 기기로 스프레이건과 이와 유사한 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6 호의 규정에 따라 제8424.20-9000호에 분류함