| 참조번호 | 품목분류4과-7680 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-03-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3404.90-1090 |
| 품명 | Artificial wax; Almax-3600 |
| 물품설명 |
혼합 지방산(Palmitic acid, stearic acid)과 Sorbitan이 에스테르 결합한 지방산 에스테르 혼합물의 유백색 펠릿상(드롭핑 포인트 40.0 ℃ 이상, 점도 10,000 cP 이하)
- 용도 : 식품용(유화, 분산제) 및 산업용(대전방지제, 무적제) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3404호에는 “인조 왁스와 조제 왁스”를 분류하며,
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 인조 왁스[때때로 ‘합성왁스(synthetic waxes)’라고 하는 것]와 조제 왁스(이 류의 주 제5호에서 규정한)를 분류하는데, 이것은 비교적 분자량이 높은 유기물질로 구성되어 있거나 이를 함유하고 있는 것으로서 화학적으로 단일인 화합물이 아닌 것이다.…중략…왁스는 다음의 특성을 가지고 있어야만 한다. (1) 섭씨 40°C 이상의 온도에서 드롭핑 포인트(dropping point)를 가져야 하며; 그리고 (2) 회전점도계기로 측정한 점도가 드롭핑 포인트에 섭씨 10°C 를 더한 온도에서 10 Pa.s(10,000cP)보다 커서는 안 된다.”라고 설명하고 있고, - 이 호의 왁스로 분류되는 예로서 “지방성 케톤(fatty ketones)·지방성 에스테르(fatty esters)[예: 소량의 비누로 변성한 폴리에틸렌 모노스테아레이트·타르타르산과 아세트산에 의해서 에스테르화한(esterified) 혼합 글리세롤 모노디스테아레이트]·지방성 아민·지방성 아미드의 혼합물로 구성된 왁스. 이들은 화장품·광택제·페인트 등에 사용한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 혼합 지방산 에스테르계 인조왁스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.90-1090호에 분류함 |