| 참조번호 | 품목분류4과-7606 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-03-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8413.70-9020 |
| 품명 | Volute pump ; Volute pump(SPC-02) ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
임펠러(impeller)가 장착된 원심의 볼류트 펌프(volute pump)로서 임펠러를 회전시켜 그 원심력을 이용하여 유체를 이동시키는 물품(안내날개 없음) - 작동원리 : 임펠러 아이로 유입된 유체는 임펠러의 회전력에 따라 원주방향으로 이동하여 토출구를 통해 이송 ㅇ 주요 구성요소 임펠러, 펌프케이싱 커버, 펌프케이싱, 프레임, 씰, 샤프트, 모터커버 ㅇ 물품사진 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8413호에는“액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 액체[용융(鎔融 : molten)된 금속과 응고되지 않은 콘크리트(concrete)를 포함한다]를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다. ...(중략)... (C) 원심펌프(이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터(rotor)의 회전 블레이드(blade)[임펠러(impeller)]에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선 방향으로 배치된 토출구(吐出口 : outlet)를 갖춘 환상(環狀 : annular)의 케이싱(casing)의 원주 방향으로 향하여 흘러가게 된다. 케이싱에는 액체의 운동에너지를 고압으로 변환시키기 위하여 분기익(divergent vanes : diffuser vanes)이 부착되어 있는 경우도 있다. 이 그룹에는 또한 수중펌프ㆍ중앙난방 순환펌프ㆍ채널 임펠러펌프(channel impeller pump)ㆍ사이드채널펌프(side channel pump)와 원심임펠러펌프(radial flow impeller pump)를 포함한다.”고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 임펠러의 원심력을 이용하여 유체를 토출구로 이송하는 볼류트 펌프(volute pump)에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.70-9020호에 분류함 |