참조번호 품목분류1과-889
시행일자 2019-03-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Machines and mechanical appliances having individual functions(not specified or included elsewhere in this Chapter); OIL SEAL ASSY M/C; OIL SEAL 조립기
물품설명
ㅇ 물품 개요
- 엔진블럭헤드 커버 홀에 오일 씰(SEAL)을 공기압을 이용해 압입하기 위한 기계로서, 오일 씰을 수동으로 상부지그에 삽입하면 오일 씰이 진공흡착되고, 상부 지그(JIG)의 공기압 실린더가 하강하면서 하부 지그(JIG)에 고정되어 있는 엔진블럭 커버 홀에 오일 씰(SEAL)이 삽입됨

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
1) 상부
- 상부압입실린더 : 원통형상의 Oil seal 압입 실린더
- Oil seal 흡착 치구대 : 상부 압입실린더 끝단에 위치하여 진공으로 seal을 흡착시킴
- 메인큰트롤러 : 공기압조절 및 압력스위치 개폐 제어
2) 하부
- 하부 지그(JIG) : 조립될 제품을 안착·고정시킴
- 센서 : 조립될 제품을 감지
- 클램프(Clamp) : 제품이 위치에 맞게 안착되면 실린더 내 공기압으로 Clamp를 밀어올려 제품을 고정시킴
- 에어 공급 조절 레귤레이터 및 솔밸브 : 진공이젝터(배출기)에 에어를 공급(공기압 설정 : 0.4~0.5MPa)
- 에어탱크 및 에어컴프레서

ㅇ 작동순서 : 하부 지그에 엔진블럭헤드 커버 LOADING→상부 흡착 치구대 끝단에 SEAL 흡착(수동방식)→상부 지그 하강→오일씰 압입→상부 지그 상승
ㅇ 물품이미지

[주요 구성요소]

결정사유
ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”를 분류하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 3가지조건을 충족하여야 한다고 설명하고 있음.
(a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것
(b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것
(c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것
(ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것
(ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는
(ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]

- 또한 “기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로나 도립하여 작용할 수 있는 기계(전동기 또는 기타의 구동장치가 부착되어 있는지의 여부를 불문한다.)는‘고유의 기능’을 가진 것으로 간주한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 에어컴프레서를 통해 공급된 공기압을 이용해 제품에 오일씰을 압입하기 위한 기계로서, 다른 기계와 분리되어 독립적으로 작동하고 다른 호에 특별히 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 기계류에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 제8479.89-9099호에 분류함. 끝.