참조번호 품목분류3과-1818
시행일자 2019-03-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 shunt ring ; 55937100 ; 02-SQSK-GI-2A-K
물품설명 ㅇ 개요
- 11mm×10.6mm×7.9mm 크기의 합성수지 재질 원통형 하우징에 스테인리스강 소재의 도체 터미널이 결합된 형태
- 자동차의 에어백에 결합되는 인플레이터*와 스퀴브 커넥터** 접속 시 스퀴브 커넥터의 전기신호를 접지로 우회(shunt)시켜 정전기 등 외부 요인에 의한 에어백 폭발 사고를 방지하고, 접속 이후에는 접지 연결을 끊어서 센서가 감지하는 에어백 전개 신호를 인플레이터에 전달
* 인플레이터(inflator), **스퀴브 커넥터(squib connector) : 차량 충돌 시 이를 감지하는 전기신호를 전달하고 에어백 전개·안전벨트 작동 등을 수행하는 자동차의 부분품

(신청물품)

ㅇ 구성요소 및 기능
- 터미널 : 스테인리스강(SUS, nickel-undercoated, selective gold-plated)
- 하우징 : 합성수지(glass-filled PBT)
- 정격전압 : 250V 이하
- 정격전류 : 3A 이하
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호는 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예: 개폐기·계전기·퓨즈·서지 억제기·플러그·소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”를 분류하고 있고, 제8536.90소호에는 “그 밖의 기기”가 세분류되고 있음.

ㅇ 신청인이 제출한 물품설명서 및 자료에 의하면 본 물품은 250V 이하의 전압을 사용하는 커넥터의 부분품으로 주 기능은 인플레이터와 스퀴브 커넥터 접속 시 발생할 수 있는 에어백의 폭발을 방지하기 위해 정전기 등 비정상적인 전류를 접지로 우회시키는 데 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 1,000V 이하의 전압을 사용하는 기타의 접속용 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함.