참조번호 품목분류2과-1248
시행일자 2019-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2923.90-0000
품명 Betaine; Vistabet 91
물품설명 ㅇ Betaine에 고결방지제(스테아린산 칼슘)를 혼합한 미황색 결정성 분말상
- 용도 : 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2923호에는 “제4암모늄염과 수산화 제4암모늄, 레시틴과 그 밖의 포스포아미노리피드(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”를 분류하며

- 같은 호 HS해설서에서 “제4암모늄염기의 가장 중요한 염과 유도체는 다음과 같다. 7) 베타인(betaine) : 제4분자내염의 하나이며 염화베타인은 의약용ㆍ화장품용ㆍ동물사료용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제29류 주 제1호 바목에서 “가목ㆍ나목ㆍ다목ㆍ라목ㆍ마목의 물품으로서 보존이나 수송을 하기 위하여 안정제[고결(固結)방지제를 포함한다]를 첨가한 것”은 이 류에 분류되는 물품으로 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 고결방지제를 혼합한 베타인이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2923.90-0000호에 분류함