참조번호 품목분류3과-1838
시행일자 2019-03-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.90-9000
품명 DIGITAL IGBT GATE DRIVER
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 유도전동기용 인버터 제어기로부터 전달된 스위칭 광신호를 전기신호로 변환하여 IGBT(인버터)로 출력하고, 내부전원의 저전압/과전류 감지 시 인버터 제어기로 신호를 변환하여 전달하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소

- 주요 구성요소
① Digital Signal Processor(M4A5-192/96-12VNI(Lattice)) : Digital IGBT Gate DRIVER의 CPU
② DC/DC Converter : 회로내 안정적인 전력을 공급하기 위한 절연형 전원장치
③ Optical Receiver(HFBR-2531ETZ(Avago)) : 인버터제어기로 부터 광 신호를 수신하기 위한 장치
④ Optical Transmitter(HFBR-1531ETZ(Avago) : 인버터제어기로 광 신호를 발신하기 위한 장치
⑤ DC supply Connector(FKC 2,5/2-STF-5,08(Phoenix) : DC 전원 공급 Connector

- 본 신청물품의 주요기능은 인버터 제어기로부터 전달된 스위칭 광신호를 전기신호로 변환하여 IGBT(인버터)로 출력하는 것이며, 그 외 내부전원의 저전압/과전류 감지 시 인버터 제어기로 신호를 변환하여 전달
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고,
- 동 호 해설에서 “(Ⅱ)정지형 변환기 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러가지의 보조장치(변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍcommand regulator 등)를 결합할 수도 있다. 그들의 작동원리는 변환요소가 도체 및 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다. 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로는 전압조정기 또는 전류조정기로서 언급되는 사실 때문에도 또한 품목분류에 영향을 끼치지 않는다.”고 설명하고, “직류를 교류로 전환하는 인버터”를 예시하고 있음.

ㅇ 본 신청물품은 철도차량의 유도전동기 인버터에 장착되어 인버터 제어기로부터 전달된 스위칭 광신호를 전기신호로 변환하여 IGBT(인버터)로 출력하고, 내부전원의 저전압/과전류 감지 시 인버터 제어기로 신호를 변환하여 출력하는 물품으로 인버터의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8504.90-9000에 분류하는 것이 타당함