참조번호 품목분류3과-1774
시행일자 2019-02-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제9401.61-9000호
품명 ottoman; BT0418001; 38*38*38cm
물품설명 ㅇ 물품 설명
- 가정의 마루 또는 지면에 놓고 사용하는 저장 공간이 있는 접이식 스툴로 분리가능한 하단부 프레임을 측면부 하단에 장착해 틀을 고정하여 사용

ㅇ 재질
- 뚜껑(좌면) 프레임 : MDF(6mm)
- 뚜껑(좌면) 충전재 : Sponge(25mm)
- 측면부, 하단부(분리가능) 프레임 : MDF(3mm)
- 겉감 : PVC fabric(grey)
- 안감 : Non-woven fabric(black)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9401호에 “의자(침대로 겸용할 수 있는지에 상관없으며 제9402호의 것은 제외한다)와 그 부분품”을 규정하고
- 같은 호 해설서에 “다음에서 언급한 제외규정을 예외로 하고 이 호에는 모든 의자(제94류의 주 제2호에서 규정한 조건에 일치할 경우의 차량용 의자를 포함한다)를 분류한다.”라고 하며 “소파ㆍ깔개의자(ottomans)ㆍ이와 유사한 것ㆍ걸상(등이 없는)(예: 피아노용 걸상ㆍ제도사용 걸상ㆍ타이피스트(typist)용 걸상ㆍ두 가지 용도에 사용하는 걸상 스텝)...”을 예를 들고 있음
- 또한 소호 제9401.61호에 “의자의 속ㆍ용수철ㆍ커버 등을 댄 의자(upholstered seats)란 솜뭉치ㆍ삼부스러기ㆍ동물의 털ㆍ셀룰로오스의 플라스틱이나 고무를 의자에 성형시키고(고정하였는지에 상관없다) 직물ㆍ가죽ㆍ플라스틱 쉬팅과 같은 재료로 덮어씌운 것으로 만든 부드러운 층을 가진 것을 말한다.“라고 해설함

ㅇ 깔개의자(ottomans)의 사전적 의미는 “등받이나 팔걸이가 없는 upholstered seats로 보통 뚜껑이 좌석으로 된 수납공간을 갖춘 의자”를 말함
- 본건 물품은 목제프레임에 외부면은 PVC 시트로 되어 있고 내부면은 부직포로 되어 있으며 스폰지가 충전된 뚜껑을 좌석으로 하는 수납공간이 있는 스툴로 깔개의자의 사전적 의미와 일치함

ㅇ 따라서 본건 물품은 프레임이 나무로 된 의자 속에 스폰지를 충전하고 플라스틱 시트로 덮어씌운 깔개의자이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제9401.61-9000호에 분류함