참조번호 품목분류3과-1816
시행일자 2019-03-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 LEVER ASSY-MTM ; 1001037034
물품설명 ○ 본건 물품은 트럭의 수동 미션에 사용되는 물품으로서, 운전자가 Knob(변속레버의 손잡이)에 기재된 단수로 변속하고자 할 때 조작하는 부품임
- 운전자가 원하는 단수로 조작했을 때 미션과 연결된 케이블을 당기고 밀어서 미션의 단수를 변경하게 됨
- 적용 차종 : 현대메가트럭

○ 주요 구성요소와 기능
- Housing : 차량 샤시에 조립되며 Lever assy의 lever, Fork assy, side arm등의 부품을 지지하고 cable을 고정함
- Lever : Knob(변속레버의 손잡이)의 힘을 Fork로 전달
- Fork assy : Lever의 동작을 직접 또는 Side arm을 통해 cable로 전달하고 상하 좌우운동을 함
- Side arm : Fork에서 전달된 Select 기능(좌우운동)을 Cable로 전달하고 전달된 힘과 작용 거리를 확대하는 기능
- Bracket : 주변 와이어를 고정하는 부품

(신청물품) (장착위치)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품과 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 “(a)이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, (b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것, (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것”의 세 가지 요건을 모두 갖추어야 한다고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8708호는 ‘부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)’을 규정하고 있고

- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에 해당되는 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다’라고 규정하면서 “(L) 조종장치 : 예를 들면, 운전대(steering wheels)·스티어링칼럼(steering columns)과 운전박스(steering boxes)·핸들의 축 ; 기어체인지와 핸드브레이크 레버 ; 액셀러레이터·브레이크·클러치페달 ; 브레이크용의 연결봉·클러치”를 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 차량의 기어변속장치를 조작하기 위한 수동변속레버 assembly이므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8708.99-9000호에 분류함