참조번호 품목분류2과-1203
시행일자 2019-03-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.89-1090
품명 Coconut water(Coconut juice); 1143813 KS ORGANIC COCONUT WATER
물품설명 코코넛 워터에 소량의 설탕(0.9%)과 비타민C(0.1%)을 첨가한 미황색 반투명 액상을 종이팩에 소매포장한 것(내용량 : 330ml)
- 용도 : 음용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 '과실 주스(포도즙을 포함한다)와 채소 주스(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없으며 발효하지 않은 것으로 주정을 함유하지 않은 것으로 한정한다)'를 분류하고 있으며, 소호 제2009.8호에는 '그 밖에 한 가지 과실이나 채소로 된 주스 '를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에는 "이 호에 해당되는 주스는 농축(냉동한 것인지에 상관없다)되었거나 결정이나 가루 형태로 된 것도 있지만, 후자의 경우는 전부나 거의가 물에 녹일 수 있는 것으로 한정한다. 이 같은 물품은 보통 가열(진공에서 가열한 것인지에 상관없다)이나 냉각(lyophilization)을 포함하는 공정에 의해 얻는다." 또한, “이 호에 분류되는 과실주스는 당, 감미료, 보존제, 표준화제(예 : 구연산, 색소 등) 등을 제조공정 중에 가한 것이나 제조 후에 가한 것인지의 여부를 불문하고 과실주스의 성격을 유지하는 것이라면 이 호에 분류된다”고 구체적으로 설명하고 있음.

ㅇ 본 품은 코코넛 워터에 소량의 당(0.9%)과 비타민C(0.1%)을 첨가한 과실주스에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.89-1090호에 분류함.