참조번호 품목분류4과-7361
시행일자 2019-02-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6211.43-1000
품명 Women's other garments of synthetic fibres ; Clean Room Garments(TOP) ; R.KOREA
물품설명 합성섬유제 직물로 만든 여성용 상의(목과 손목 부분에 신축성 있는 재질로 덧대었으며, 긴 소매에 밑단은 허리까지 내려오며, 밑단에는 조임 장치가 없음)

- 용도 : 반도체 및 제약회사 Clean Room 작업복
결정사유 ㅇ 관세율표 제6211호에 “트랙슈트·스키슈트·수영복과 그 밖의 의류”가 분류되며, 소호 제6211.4호에 “여성용이나 소녀용 그 밖의 의류”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서(제6114호 준용)에 “이 호에는 이 류의 앞 호에서 열거하거나 분류하지 않은 비편물제로 만든 의류를 분류한다. 이 호에는 특히 (1) 앞치마·보일러 슈트(작업복)·스목(smocks)·그 밖의 보호용 의류로서 기계공·공장근로자·외과의사 등이 입는 종류의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 같은 표 제62류 주 제8호에서 “남성용이나 소년용 의류인지, 여성용이나 소녀용 의류인지를 판별할 수 없는 의류는 여성용이나 소녀용 의류에 해당하는 호로 분류한다”고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 합성섬유제의 그 밖의 여성용 의류로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6211.43-1000호에 분류함