참조번호 품목분류3과-1519
시행일자 2019-02-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.80-0000
품명 TANK HEATER ASS'Y ; DB-4000ATIS-L-SJ ; AC220V 1250W
물품설명 ㅇ 개요
- 129.9mm×36.5mm×28.4mm 크기의 전열용 저항체
- 사용전압 220V, 저항 36.87~40.75Ω
- 비데의 부분품으로 온수탱크의 물을 가열하는 용도로 사용
- 전열용 철크롬선* 및 절연체 등이 내장된 구리 튜브에 커넥터 터미널과 브라켓을 결합하고 전선이 부착된 형태로 제시됨
* 철크롬선 : 철과 크롬의 합금으로 만든 전열체로 니켈과 크롬의 합금인 니크롬선과 함께 대표적인 고온용 발열체로 사용됨. 내식성은 니크롬선보다 떨어지나 최고사용온도(약 1,250℃)가 높아 sheath heater 용도로 주로 사용

(신청물품)

ㅇ 구성요소 및 기능
① SHEATH TUBE : 구리 재질, 내부에 HEATING WIRE 및 POWDER 등이 들어 있고 제품의 외형을 구성
② HEATING WIRE : 1종 철크롬선(FCHW-1) 재질, 발열체로 동작
③ COLD PIN : 스테인리스강 재질, SHEATH TUBE 내부에서 HEATING WIRE와 CONNECTOR TERMINAL 연결
④ POWDER : 산화마그네슘 재질, SHEATH TUBE에 충진되는 절연체
⑤ SEALANT : 충진된 POWDER가 새지 않도록 막아주는 마개
⑥ CONNECTOR TERMINAL : 스테인리스강 재질, 전선 연결
⑦ CERAMIC BUSHING : 세라믹 재질, COLD PIN과 HEATER BRACKET 절연
⑧ HEATER BRACKET : 황동 재질, SHEATH TUBE 고정 및 비데 부품에 부착하기 위한 용도로 사용
결정사유 ㅇ 제16부 주 제2호 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8487호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호·제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제8516호는 “전기식의 즉시식·저장식 물 가열기와 투입식 가열기, 난방기기와 토양가열기, 전기가열식 이용기기, 손 건조기, 전기다리미, 그 밖의 가정용 전열기기, 전열용 저항체”가 분류되며, 제8516.80소호에는 “전열용 저항체”가 세분류되고 있고,
- 같은 호 해설서에서는 “물의 가열만을 목적으로 하거나 가정용으로 설계된 경우에는 이 호에 분류한다. ... 전열용 저항체는 전류가 흐를 때에 고온이 발생되는 특수재료의 봉·판 등이나 일정한 길이의 선으로 구성되어 있다. 이 재료에는 여러 가지(특수합금, 탄화규소를 기초로 한 합성물 등)를 사용한다. ... 이 호에 분류하기 위해서는 사용에 적합하도록 일정한 길이나 크기로 절단하지 않으면 안 된다. ... 저항체는 어떤 특정 기기에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 분류한다. 다만, 간단한 절연체와 전기접속부분 이외의 부분품과 함께 조립되어 있는 경우에는 그 기기의 부분품으로서 분류한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 전류가 흐를 때 고온이 발생하는 특수합금인 철크롬선을 일정한 길이로 절단하고 산화마그네슘 재질의 절연체와 황동 재질의 전기접속부분과 결합하였으므로, 위 호에서 규정하는 전열용 저항체에 포함됨.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 “전열용 저항체”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 8516.80-0000호에 분류함.