참조번호 품목분류3과-1370
시행일자 2019-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3491
품명 엉토킹 ; ERS-1 HELLO CARBOT-EONGTALKING ;
물품설명 ㅇ 개요
- 애니메이션(헬로 카봇) 캐릭터를 형상화한 37개월 이상 아동용 작동완구로, 외형은 부엉이와 유사함
- 외부는 대부분 방직용 섬유(폴리에스터)로, 눈·부리·발톱 등 일부는 플라스틱(ABS)으로 구성되어 있음
- 내부는 완전히 채워져 있지 않고 전기장치가 내장되어 있으며 건전지(LR6 4개)로 동작
- 사용자와 교감을 많이 할수록 점수가 상승하여 더욱 다양한 기능 수행
- 전원 스위치가 없고 건전지를 교체하면 저장된 점수는 초기화
- 240mm×145mm×23mm 종이상자에 소매 포장된 상태로 제시됨

(신청물품)

ㅇ 구성요소 및 기능
- 엉토킹(1개) : 사용자의 행동에 반응하거나 혼잣말 등 기본동작 수행
- 놀이코인(10개) : 플라스틱 재질, 엉토킹과 결합하여 추가동작 수행
- 놀이코인 보관함(1개) : 종이 재질, 80mm×60mm×20mm
- 사용설명서(1장) : 제품의 기능, 사용법 및 주의사항 설명
결정사유 ㅇ 제95류 주 제3호에서는 “주 제1호의 것을 제외하고는 이 류의 물품에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품은 해당 물품과 함께 분류한다.”고 규정하고 있고,
- 본 물품은 속이 채워져 있지 않은 방직용 섬유재료로 만든 동물 형태의 완구와, 일종의 스위치로 작동하는 플라스틱 재질의 부속품인 놀이코인이 함께 소매포장되어 제시되었음.

ㅇ 관세율표 제9503호는 “세발자전거·스쿠터·페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”을 분류하고 있고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. ... 이 호의 완구의 대부분은 기계적으로나 전기적으로 작동한다. 이러한 완구는 다음의 것을 포함한다. ... (i) 동물이나 비인간을 나타내는 모형의 완구 ... ”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 속이 채워져 있지 않은 방직용 섬유재료로 만든 “동물을 모방한 완구나 사람을 모방하지 않은 완구”로 보아 관세율표 해설에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3491호에 분류함.