참조번호 품목분류3과-1307
시행일자 2019-02-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.10-0000
품명 UIC DETECTOR
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 원자로의 핵분열 반응 시 발생하는 중성자를 검출하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 작동원리
<신청물품>

구성요소 : 두 개의 챔버(챔버 내부에는 붕소가 도포되어 있으며, 한 쪽 챔버에는 질소가 충전되어 있음), 전극으로 구성된 몸체와 케이블로 구성
작동원리 : 원자로 밖으로 누설된 중성자가 검출기 내부로 침투하면 검출기 몸체내부에 도포된 붕소와 반응하여 알파선을 방출하고, 이 방출된 알파선은 내부에 충전된 질소를 이온화시키 되며 양쪽 전극에 걸린 전압에 의해 전자가 이동하면서 전류가 생성됨
따라서 외부에서 침투되는 중성자가 많을 수로 전류의 크기도 증가
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코우프ㆍ스펙트럼분석기와 기타 전기적 양의 측정 또는 검사용의 기기(제9028호의 것을 제외한다) 및 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선 또는 기타 전리선의 검사 또는 검출용의 기기”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “(A) 알파선·베타선·감마선·엑스선·우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기그룹”에 포함되는 물품으로, “‘열전퇴(熱電堆 : thermopile)”중성자 검출기와 중성자 검출기용의 관(tubes)(붕소ㆍ3플루오루화붕소나 산소유형의 것ㆍ방사능핵분열 생성물을 이용한 것)이 결합된 측정이나 검출용 기기“를 구체적으로 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 신청물품은 원자로의 핵분열 반응 시 발생하는 중성자를 검출하기 위한 전리선의 검사용이나 검출용 기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9030.10-0000호에 분류함.