참조번호 품목분류2과-885
시행일자 2019-02-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; 천수누림 경방환
물품설명
ㅇ생지황, 벌꿀, 복령분말, 인삼분말, 정제수를 혼합하여 제조한 환(丸)을 플라스틱 용기에 1개씩 개별포장하여 목재상자에 소매포장한 것(5g x 30ea/box)

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 (16)에“식이보조제(food supplements)로 불리는 조제품 : 식물성 추출물(extract)ㆍ과실 농축물ㆍ벌꿀ㆍ과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다. 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 안녕을 유지한다는 취지를 표시한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 성분으로 혼합하여 제조한 것으로 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2106.90-9099호에 분류함.