| 참조번호 | 품목분류2과-936 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-02-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.99-9090 |
| 품명 | Chemical preparations; ARMEEN TD, Drum 160㎏ |
| 물품설명 |
ㅇ Tallow Alkyl(C14~C18) Amine 혼합물의 미색 페이스트상
- 용도 : 계면활성제 제조용 ※ 품목분류는 수출입 신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 분류하며
- 같은 호 해설서에서 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로, 관세율표 제34류 주 제3호에 “제3402호에서 “유기계면활성제”란 섭씨 20도에서 유기계면활성제를 100분의 0.5의 농도로 물과 혼합하여 같은 온도에서 1시간 두었을 때 ‘투명하거나 반투명한 용액이나 불용물이 분리되지 않는 안정된 에멀션(emulsion)을 생성할 것과 물의 표면장력을 미터당 0.045뉴턴(센티미터당 45다인) 이하로 낮출 것’을 모두 충족하는 것을 말한다“라고 규정하고 있고 - 제3402호 해설서에서 이 호에서 제외하는 물품으로 “(e) 물에 녹지 않는 나프텐산염(naphthenates)ㆍ석유술폰산염과 그 밖의 물에 녹지 않는 계면활성제품과 조제품(다른 호에 열거하지 않은 경우에는 제3824호에 분류한다)”을 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 Tallow alkyl amine 혼합물의 불수용성 계면활성제이므로관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함 |