참조번호 품목분류1과-657
시행일자 2019-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 Other automatically controlled valves ; ECT_전기식 THERMOSTAT ; 54042314
물품설명 - 자동차 엔진 블록 내 냉각수 온도 조절을 위하여 센서(신청물품에는 미포함)의 수온 감지로 히터와 발열체의 온도를 상승시켜 왁스(파라핀)를 팽창시킴으로써 밸브가 열리거나 닫혀 엔진의 온도를 항상 일정하게 조절하는 장치
- 작동원리
① 저온 시 : 고체상태의 왁스가 팽창하지 않아, 밸브가 닫혀있는 상태
② 고온 시 : 히터와 발열체의 온도가 올라가며 파라핀의 온도를 상승시켜 액체로 변하여 팽창 → 팽창한 왁스가 피스톤으로 힘을 전달하여 양정 → 피스톤에 전달된 힘으로 밸브가 열림 → 냉각수 유입
- 물품 사진

결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

○ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·통이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들이나 다이어프램]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유레버·자동온도조절 소자나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 차량의 최적화된 엔진 온도를 유지하기 위한 냉각수 흐름을 조절하는 그 밖의 자동제어식 밸브에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1030호에 분류함. 끝.