참조번호 품목분류4과-7163
시행일자 2019-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3901.40-0000
품명 Ethylene-alpha-olefin copolymer, in primary forms; Lotrene Q1018N
물품설명 에틸렌-1-부텐 공중합체(Ethylene-1-butene copolymer)와 기타 첨가제(1% 이하)로 조성된 펠릿상(비중 0.94 미만, 에틸렌은 최대중량의 단량체이며, 중합체 전 중량이 100분의 95미만임)
- 용도 : 필름 제조용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3901호에는 “에틸렌의 중합체[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3901.40호에 “에틸렌-알파-올레핀 공중합체(비중이 0.94미만으로 한정한다)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 에틸렌 함유량이 많은 공중합 단랑체(單量體)로 이루어진 에틸렌 공중합체(共重合體 : copolymer)[예: 에틸렌-초산비닐 공중합체(共重合體)와 에틸렌-프로필렌 공중합체(共重合體)]도 분류한다”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제39류 주 제4호에 “공중합체(共重合體)란 단일 단량체(單量體)단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(共重合體)(공중합축합체·공중합부가체·블록공중합체·그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체(共單量體) 단위가 해당하는 호로 분류한다“라고 규정하고 있으며,
- 같은 류 주 제6호 나목에 제3901호부터 제3914호까지에서 일차제품(primary form)은 ”불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양 등의 형태의 것“에만 적용한다고 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 Ethylene과 1-butene이 공중합된 일차제품 형상의 에틸렌-알파-올레핀 공중합체로서, 비중 0.94 미만이고, Ethylene이 최대 중량의 단량체로 중합체 전 중량의 100분의 95미만이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3901.40-0000호에 분류함