참조번호 품목분류2과-777
시행일자 2019-02-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; HERB BREWER
물품설명 ㅇ Peppermint, Sage, Ginger를 혼합하여 내부 여과지에 담고, 스트로우가 포함된 수지제 파우치로 외포장하여 티를 우려내어 따를 수 있도록 한 물품(내용량 : 4g)
- 용도 : 뜨거운 물에 우려 음용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서 (14)에서 “서로 다른 종의 식물이나 부분(종자나 과실 포함)의 혼합물로 구성되어 있거나, 단일이나 서로 다른 종의 식물이나 식물의 부분(종자나 과실 포함)에 한 가지 종류 이상의 식물성 추출물과 같은 그 밖의 물질을 혼합한 것으로 구성되어 있는 물품. 이러한 물품은 그대로 소비되는 것이 아니라 식물성 침출액이나 식물성 차[예: 완하(緩下 : laxative)ㆍ통편(通便 : purgative)ㆍ이뇨(利尿 : diuretic)ㆍ구풍(驅風 : carminative) 기능을 하는 것들]나 병의 회복이나 일반적인 건강과 안녕에 기여되는 물품 등의 제조용에 사용하는 종류의 것이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 한편, 제1211호 HS해설서에는 “이 호에서는 서로 다른 종(다른 호에 해당하는 식물이나 식물의 부분과 혼합한 것인지에 상관없다)의 식물이나 식물의 부분(종자나 과실을 포함한다)으로 구성되어 있거나, 단일하거나 서로 다른 종의 식물이나 식물의 부분에 한 가지 종류 이상의 식물성 추출물(extract)과 같은 그 밖의 물질을 혼합한 것으로 구성되어 있는 그러한 물품은 제외한다(제2106호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 서로 다른 종의 식물을 혼합한 침출차로서 따로 분류되지 않은 조제식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함