참조번호 품목분류4과-7118
시행일자 2019-02-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.92-0000
품명 Nonwoven of man-made staple fibres, weighing more than 25g/㎡ but not more than 70g/㎡; NWF TAPE; 56307
물품설명 합성섬유 스테이플 섬유로 만든 검은색 부직포 일면에 접착제를 도포하고 이형지를 부착하여 롤상으로 감은 접착테이프(1제곱미터당 중량: 30그램, 크기: 20㎜×50m/Roll)
- 용도 : 자동차 발포 공정에서 발포액 누출 방지용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에는 “부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “부직포(nonwoven)는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트(sheet)나 웹(web)이다.” 및 “부직포는 여러 가지 방법으로 제조되며 제조과정을 다음의 3단계[웹(web)형성, 접착과 완성가공]로 간편하게 나눌 수 있다” 및 “이 호에는 특히 고무ㆍ플라스틱이나 이들을 혼합한 접착제를 도포(塗布)한 부직포로 된 접착테이프(adhesive tape)도 포함한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 합성 스테이플 섬유로 만든 부직포의 일면에 접착제를 도포하여 만든 접착테이프로서 1제곱미터당 중량이 30그램이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5603.92-0000호에 분류함