참조번호 품목분류2과-1460
시행일자 2019-03-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; 함초환; dsr-1901-04; R.KOREA
물품설명 ㅇ함초분말 80%, 다시마분말 10%, 백년초분말 5%, 찹쌀죽을 등을 혼합하여 암갈색의 환(직경 약 5㎜)형태로 만들어 플라스틱 용기에 소매포장(내용량 200g)
ㅇ용도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 "따로 분류되지 않은 조제 식료품"이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 "(14) 서로 다른 종의 식물이나 부분(종자나 과실 포함)의 혼합물로 구성되어 있거나, 단일이나 서로 다른 종의 식물이나 식물의 부분(종자나 과실 포함)에 한 가지 종류 이상의 식물성 추출물과 같은 그 밖의 물질을 혼합한 것으로 구성되어 있는 물품“ 및 ”(16) 식이보조제(food supplements)로 불리는 조제품 : 식물성 추출물(extract)ㆍ과실 농축물ㆍ벌꿀ㆍ과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다.“를 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 조제된 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함