참조번호 품목분류4과-7026
시행일자 2019-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.19-9000
품명 Other centrifuges; SALAD SPINNER(손잡이 야채 탈수기)
물품설명 플라스틱제 탈수 통(외부통과 내부 바스켓으로 구성)과 수동식 장치가 내장된 플라스틱제 덮개로 구성된 것으로 덮개부분의 손잡이를 돌리면 회전에 의한 원심 탈수 기능을 갖는 야채를 수동식으로 탈수시키는 장치[전체 규격 : 직경 약 16㎝, 높이 약 14.5㎝]

<신청물품 사진>
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며
- 같은 호의 HS해설서에서 “이 호에는 원심력을 이용하여 비중의 차에 따라 물질의 전부 또는 일부를 분리하거나 또는 습한 물질로부터 수분을 제거하는 기계가 포함된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 같은 표의 제16부 총설에서 “일반적으로 이 부의 물품은 그 재료가 어떠한 것인지의 여부를 불문한다. 대부분의 기기는 비금속제이지만 이 부에는 비금속이 아닌 재료제의 기계류(예: 전부가 플라스틱으로 된 펌프) 및 플라스틱·나무·귀금속 등으로 된 부분품도 포함한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 플라스틱제의 탈수 통과 수동식 장치가 내장된 덮개로 구성되어 원심력을 이용하여 수분을 제거하는 기계로 가정에서 야채를 탈수하는데 사용되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.19-9000호에 분류함