참조번호 품목분류3과-955
시행일자 2019-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.39-9000
품명 VACUETTE TUBE 5ML Z SERUM SEPARTOR CLOT ACTIVATOR 13X 100 RED CAP-YELLOW RING, NON-RIDGED ; 456073KR
물품설명 환자의 혈액을 채취하기 위한 채혈세트*의 구성요소로 정확한 양의 채혈을 위해 사전에 정해진 진공으로 처리된 플라스틱 튜브
- 혈청을 검사하기 위해 혈액 채혈, 보관, 수송에 사용
- 채혈방법 : 니들, HOLDER, TUBE로 구성되어 니들을 통해 혈관에 찔러 넣으면 TUBE의 진공만큼의 혈액이 채혈 됨
- 혈청분리 : 튜브 내벽에 응고촉진제(이산화규소)와 Olefin oligomer barrier gel(불포화 탄화수소)이 있어 혈액의 응고를 촉진시키고, 혈청과 혈병을 분리해줌
* 채혈세트 : 진공채혈관, 채혈 NEEDLE, HOLDER 등
* 혈액은 혈장과 혈구(백혈구, 적혈구, 혈소판)로 이루어져 있음
* 혈청 : 혈장에서 섬유소를 뺀 나머지. 혈액을 그대로 방치하면 혈병과 혈청으로 분리됨
(본 물품은 검사의 정확성을 높이기 위해 응고촉진제와 겔이 사용되어 응고를 촉진함)
결정사유
- 관세율표 제90류 주 “2. 주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다...나. 그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”고 규정함

- 관세율표 제9018호에 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용 또는 수의용의 기기(신티그래픽식의 진단기기ㆍ기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)”가 분류되며

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단ㆍ예방ㆍ치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. 또한 해부용ㆍ검시용ㆍ절개용 등의 기기 및 일정한 조건하에서 치과용의 기기도 포함된다. 이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다)...(Ⅰ) 일반의과용 및 외과용의 기기 이 그룹은 다음을 포함한다 : (A) 동일한 명칭으로 다용도에 공하여지는 기기.(1) 침(봉합용·결합용·종두접종용·혈액검사용·피하주사용 등) (2) 란셋(lancet) (3) 투관침(trocar)...”을 해설하고 있음

- 본 물품은 인체로부터 혈액을 추출하기 위한 채혈세트의 구성요소로 기타 주사기·바늘·카테터·케눌러와 이와 유사한 물품의 부분품 및 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9018.39-9000호에 분류함