참조번호 품목분류4과-7001
시행일자 2019-01-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3206.19-0000
품명 Pigment preparations based on titanium dioxide ; SSCC WHITE 3700
물품설명 이산화티타늄(40~55%), Cellulose acetate butyrate(40~55%), 2-Butoxyethyl acetate, 습윤분산제 등으로 만든 백색계 무정형의 플레이크
용도 : 착색제
물품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제3206호에는 “그 밖의 착색제와 조제품(제3203호제3204호제3205호에 해당하는 물품은 제외하며, 이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다), 루미노퍼(luminophore)로 사용되는 무기물(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “(1) 이산화티타늄을 기본 재료로 한 안료 : 표면처리하거나 황산칼슘ㆍ황산바륨이나 그 밖의 물질로 혼합한 이산화티타늄을 포함한다. 여기에는 또한 안료로 사용하는데 적합하도록 하는 물리적 특성을 얻기 위하여 생산과정에서 의도적으로 화합물을 첨가한 이산화티타늄도 포함한다.”라고 이 호에 분류되는 물품을 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제32류 주 제3호에 “제3203호제3204호제3205호제3206호에는 착색제[제3206호의 경우에는 제2530호나 제28류에 해당하는 착색안료ㆍ금속 플레이크(flake)ㆍ금속 가루를 포함한다]를 기본 재료로 한 조제품으로서 다른 물질의 착색용으로 사용하거나 조제 착색제를 제조할 때 착색성분으로 사용하는 것을 포함한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 이산화티타늄을 기본 재료로 한 안료 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제3206.19-0000호에 분류함