참조번호 품목분류4과-6853
시행일자 2019-01-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.39-9099
품명 Other filtering and purifying machinery and apparatus for gases ; eSeparator ; TC-IC03 ; 8.5 × 8.5 × 23㎝, 3/8inch ; R.KOREA
물품설명
- 산업·의료·식품용 등으로 사용하는 압축공기에 포함된 수분, 유분 및 파티클 같은 불순물을 제거해 주는 알루미늄 재질의 물품
- 주요 구성요소 및 기능
·아우터 제너레이터 : 1차적으로 큰 이물질, 물방울 형태의 수분을 걸러 내는 싸이클론 생성
·이너 제너레이터 : 340만G까지 가속되는 강력 회전으로 미스트, 미세물질 분리
·드레인 셋트 : 분리된 수분 등의 불순물 포집 및 배출
·오토 드레인 밸브 : 내부 압력 변화에 따라 작동, 유분이나 이물질 등이 막히지 않도록 넓은 면적의 배출구를 가짐
- 작동원리 : 2중 사이클론으로 압축공기를 두 번 선회시켜 압축공기로부터 수분, 유분 및 미세한 이물질 분리(원심분리)
- 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 소호 제8421.3호에는 “기체의 여과기나 청정기”가 세분류되고,

- 같은 호 해설서 “(B) 기체용의 여과기와 청정기”에서 “이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체 상태와 액체 상태의 입자를 분리하는데 사용하며 유가물(有價物)[예: 노(爐)의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ 금속입자 등]을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용한다[예: 가스나 연무(smoke fumes)로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 그 밖의 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거]. 여기에는 다음의 것을 포함한다. (1) 단순히 기계적 방법이나 물리적 방법만에 의하여 작용하는 여과기와 청정기로서 ; 두 가지형이 있다. 첫번째 형은 액체용 필터와 같이 분리용 엘리먼트 (element)가 표면이 다공질(多孔質)이거나 다공질의 덩어리[펠트ㆍ포 (cloth)ㆍ금속 스펀지ㆍ유리섬유 등]로 되어 있다. 두번째 형은 가스와 함께 빠져나오는 입자의 속도를 급격하게 감속시킴으로써 분리가 이루어지며 그 결과로 입자는 중력에 의하여 미끄러운 표면에 걸쳐 수집된다. 이러한 형태의 필터는 때로는 팬(fans)이나 물의 분사장치가 결합되어 있다.”라고 설명하면서,

- 두 번째 형의 필터에 포함되는 것으로 “(vi) 사이클론(cyclones) : 보통 원통형의 탱크에 내장된 금속제 원추로 구성된다. 접선 방향의 파이프로부터 보내진 가스는 원추의 보다 좁은 부분에 유도되어 원추의 넓은 부분으로 접근함에 따라 난류는 쇠퇴하기 시작한다. 그리하여 먼지는 탱크의 저부 (低部)에 침하한다.”라고 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 압축공기에 포함된 불순물을 사이클론 방식으로 포집 및 배출하는 기타의 기체용 여과기나 청정기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.39-9099호에 분류함