참조번호 품목분류2과-506
시행일자 2019-01-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparation; MIX FRUIT POWER ORGANIC-2(유기과일혼합분말)
물품설명 레몬, 블랙커런트, 파인에플, 비트의 퓨레 및 농축주스를 덱스트린, 식이섬유와 혼합 분무건조한, 최종 물품에서 과채분말 35%와 덱스트린 56.25%, 식이섬유 8.75%로 조성된 적보라색 분말상(물에 완전히 용해)
- 용도 : 식품 원료
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”이 분류되며
- 같은 호 HS해설서에서 이 호에는 "전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다."라고 설명하고 있음

제2009호에서는 “이 호에 분류하는 과실주스와 채소주스는, 다음의 물품을 제조 공정 중에 첨가하거나 제조 후에 첨가하는지에 상관없이, 과실주스나 채소주스의 고유한 특성을 유지하는 것이라면 이 호에 분류한다-(1)설탕, (2) 그 밖의 감미료(천연인지 합성인지에 상관없다) : 다만, 첨가된 양이 정상적인 감미 목적에 필요한 범위와 주스가 이 호에 분류될 수 있는 정도를 넘지 않는 경우여야 한다(특히 서로 다른 성분의 균형이라는 측면에서), (3) 주스의 보존과 발효를 방지하고자 첨가한 물품 4) 표준화제(standardising agent)(예: 구연산ㆍ주석산)와 제조 공정 중에 상실한 성분을 보충하기 위하여 첨가한 물품(예: 비타민ㆍ색소), 향미의 보존제(감귤류 주스를 결정화 하거나 가루로 만들기 위하여 첨가한 소르비톨). 그러나 이 호에서는 그러한 성분(구연산ㆍ과실에서 추출한 정유 등) 중의 어떤 것이 천연 주스에 존재하는 여러 구성 성분의 균형을 명백히 뒤집어 놓을 정도의 양으로 첨가된 과실 주스는 제외한다. 이러한 경우 그 물품은 해당 물품의 고유한 특성을 상실한 것이다.”라고 설명하고 있음
- 참고로, WCO HS 품목분류의견서(「품목분류 적용기준에 관한 고시」별표2 「HS 품목분류의견서」) 는 “녹색 사과 퓨레(puree)를 분무건조하여 얻어진 조제품으로, 말토덱스트린이 증량제(carrier agent)로서 최종 물품에서 57%를 구성하는 양으로 첨가된 물품”을 과실 주스의 고유한 특성을 상실한 것으로 보아 제2106호로 분류하였음

ㅇ 따라서, 본 품은 과채주스의 고유한 특성을 상실한 따로 분류 되지 않은 조제 식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 HSK 2106.90-9099호에 분류함.