| 참조번호 | 품목분류4과-6811 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-01-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5705.00-0000 |
| 품명 | Other textile floor coverings ; CAR MATS; PR.CHNA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
자동차 뒷좌석 바닥부분에 맞게 입체적인 특정형상으로 성형하여 가장자리를 봉제한 검정색계 매트로, 발이 닿는 노출 표면은 회색/검쟁 모노 필라멘트(횡단면 치수 약 0.55mm)를 불규칙적으로 배열하여 만든 부직포 매트로 되어 있으며 바닥부분(전체)은 플라스틱제 시트/셀룰라 플라스틱제/펠트제로 결합되어 있는 것 - 용도 : 자동차 매트 - 신청물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제5705호에 “그 밖의 양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개(제품으로 된 것인지에 상관없다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 양탄자류와 방직용 섬유제의 바닥깔개를 분류한다. 단, 이 류 내의 보다 구체적으로 열거한 호에 분류되는 것은 제외하며, (2) 부직포 양탄자(nonwoven carpets) : 루프(loop)를 만드는 홈이 패인 롤러 사이에서 권축된(crimped) 카드한(carded) 섬유의 층으로 구성된 것으로서 고무ㆍ플라스틱 등(이장재의 역할도 한다)을 두껍게 도포(塗布)함으로써 위치가 고정되거나 이와 유사한 접착제로 이장재 직물에 접착시킨 것”을 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 제57류 주 제1호에 “이 류에서 “양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개”란 사용할 때 노출 표면이 방직용 섬유재료로 된 바닥깔개를 말하며, 방직용 섬유제 바닥깔개의 특성을 지니고 있으나 그 밖의 용도로 사용할 수 있는 물품을 포함한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 관세율표 제8708호 해설서에 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품의 예로서 바닥용 매트[방직용 섬유로 만든 것이나 비경화(非硬化) 가황(加黃)고무로 만든 것은 제외한다)”를 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 플라스틱제 모노필라멘트(횡단면 약 0.55mm)를 불규칙하게 배열, 접착하여 제조한 부직포 일면에 플라스틱 시트를 보강한 것을 플라스틱 매트에 덧대어 만들어 진 것으로 발바닥이 닿는 노출 표면인 방직용 섬유제의 부직포에 본질적 특성이 있는 바닥깔개이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목에 따라 제5705.00-0000호에 분류함 |