참조번호 품목분류3과-534
시행일자 2019-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 똘똘이시럽쭉쭉아이스크림가게
물품설명 - 계산대 모형의 완구로, 멜로디 버튼을 누르면 15가지의 멘트 및 노래가 나오고
- OPEN 스위치를 누르면 현금 수납통이 나오는 놀이용품
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 분류되고
- 같은 호 해설서 “(D) 그 밖의 완구”에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. 그러나, 디자인ㆍ모양ㆍ구성 재료로 보아 동물(예: 애완동물)만을 위해 의도되었음을 확인할 수 있는 완구는 이 호로 분류하지 않고 적절한 호에 분류한다.”고 해설하면서
- “완구용 주판(abaci), 교육용 완구[예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉과 편물(knitting) 세트], 완구용 저금상자”등을 이 호에 분류되는 물품으로 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 멜로디 및 멘트가 나오는 계산대 모형의 완구로, “그 밖의 완구”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3919호에 분류함. 끝.