| 참조번호 | 품목분류3과-541 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-01-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8708.99-9000 |
| 품명 | LEVER ASSY-MTM ; 1001024076 |
| 물품설명 |
○ 본건 물품은 버스의 수동 미션에 사용되는 물품으로서, 운전자가 Knob(변속레버의 손잡이)에 기재된 단수로 변속하고자 할 때 조작하는 부품임
- 운전자가 원하는 단수로 조작했을 때 미션과 연결된 케이블을 당기고 밀어서 미션의 단수를 변경하게 됨 ○ 주요 구성요소와 기능 - Housing : Lever assy의 내부에 있는 Bearing, spring을 지지 - Ball stud : Fork에 용접되어 있으며, 미션과 연결된 케이블을 Lever assy와 연결하여 케이블을 움직이게 함 - Lever : Knob(변속레버의 손잡이)의 힘을 Fork로 전달 - Fork : Lever가 전달(조작)한 한 힘대로 상하좌우로 운동 - Bracket : 차량과 Lever assy를 고정시키는 부품 (신청물품) (장착위치) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품과 부속품에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 “(a)이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, (b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것, (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것”의 세 가지 요건을 모두 갖추어야 한다고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8708호는 ‘부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)’을 규정하고 있고 - 같은 호 해설서에서 ‘이 호에 해당되는 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다’라고 규정하면서 “(L) 조종장치 : 예를 들면, 운전대(steering wheels)·스티어링칼럼(steering columns)과 운전박스(steering boxes)·핸들의 축 ; 기어체인지와 핸드브레이크 레버 ; 액셀러레이터·브레이크·클러치페달 ; 브레이크용의 연결봉·클러치”를 규정하고 있음 ㅇ 본건 물품은 차량의 기어변속장치를 조작하기 위한 수동변속레버 assembly이므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8708.99-9000호에 분류함 |