참조번호 품목분류4과-6714
시행일자 2019-01-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Other fans; mini fan(YGH5210); PR.CHNA
물품설명 크래들에 끼우거나 분리하여 탁상용 또는 휴대용으로 사용 가능한 4엽 방식의 플라스틱제 선풍기- USB 케이블로 충전 및 배터리(2,000mAh) 내장 - 규격(mm) : 106×214×71, 무게 215g

< 신청물품 사진 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 (B) 팬(fans)에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다...(중략)...두번째 형식의 것은 간단한 구조를 갖고 있으며, 단순히 대기 중에서 회전하는 구동식 팬만으로 구성되어 있다...(중략)...이 호에는 또한 실내용 팬을 포함하며, 경사나 진동 장치가 있는지에 상관없다. 이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로 소호 제8414.51호에는 “테이블용 팬(table fan)”이 세분류되고 있으나, 본 품은 크래들에 끼우거나 분리하여 탁상용 또는 휴대용으로 사용이 가능한 물품이기 때문에 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 다목을 적용하여 최종호로 분류하여야 함

ㅇ 따라서 본 품은 리튬이온 베터리를 사용하며 USB 케이블을 연결하여 충전이 가능한 탁상용 또는 휴대용 선풍기(fan)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호다목 및 제6호의 규정에 따라 제8414.59-9000호에 분류함