참조번호 품목분류1과-167
시행일자 2019-01-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.89-0000
품명 CBS(Circuit Breaker Simulator)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 송배전선로의 보호계통 시험 시 현장에 설치된 실제 차단기를 대체하여 차단기 동작 상태를 확인하는 장비로 계전기에 연결하여 입출력되는 신호를 소프트웨어가 설치된 PC(별도 제시)로 전송받아 분석하여 송배전선로의 계전기 전기회로의 정상 작동 여부를 검사할 수 있음 (시험범위 : 154kV, 345kV, 765kV)
- 송배전 선로의 보호계전기와 연결되어 계전기로부터 전류 3상에 대한 각각의 동작신호(Trip A, Trip B, Trip C, Close)가 전압 값(Binary input 125V/0V)으로 입력되면 차단기로직처리를 통해 차단기 동작상태[A, B, C상의 Trip /Close, CB'a'(결상), CB'b']에 대한 전압 값(Binary output 125V/0V)을 출력
- 용도 : 송배전선로의 계전기 등 보호계통설비의 시험·검증, 계전기 제조업체에서 시험장비로 사용

ㅇ 사양
- Power DC 110~150V 50/60Hz
- Serial Port : Micro USB-5Pin 및 Bluetooth 지원
- Binary Input: 12 Channel
- Binary Output : 15 Channel
- Status LED : 9EA(각 차단기당 3상 정보 표시)
- Trip/Close button : 6EA(각 차단기당 2EA)
- Size : 270×210×123(mm)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 “제90류의 물품”을 제외하도록 하고 있으므로 제90류 해당여부를 우선 검토해야 하고,

ㅇ 제90류 총설에서 “이 류에는 일반적으로 높은 완성가공도와 정밀도에 의하여 특징지어지는 여러 가지 기기를 분류한다. 대부분의 것은 과학분야(이화학, 분석, 천문학 등), 특수한 기술이나 공업 분야(측정이나 검사, 관측 등), 의학 분야에 사용한다. 이 호에는 다음의 것을 포함한다. … (F) 대부분의 측정용·검사용·자동조정용의 기기”라고 설명하고 있으며,

- 본 물품은 송배전 선로의 계전기에 연결하여 입·출력되는 신호를 분석함으로써 계전기 등 보호계통 설비의 정상 작동 여부 확인할 수 있는 검사용 장비이므로 제90류에 해당함.

ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것 제외한다)”를 분류하고 있고,

- 같은 호 해설서 “(B) 오실로스코프(oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기”에서 “이 호에는 과도현상 기록기를 포함한다. 이 기기는 신호를 포착·기록하여 적당한 형태로 표시장치에 전송되도록 설계된 것이다. 논리분석기(반도체장치의 다수 부분품으로 구성된 전기회로를 검사하는데 사용하는 기기)도 이 호에 포함한다“고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 송배전선로의 계전기와 연결되어 계전기로부터 전류 3상에 대한 각각의 동작신호 및 차단기 동작 상태에 대한 입출력 신호를 분석소프트웨어가 설치된 PC에 전송하여 계전기 시험 시간에 따른 출력된 신호그래프를 분석함으로써 계전기 등의 전기회로의 정상 작동여부를 확인하는 장비이므로 기록 장치가 없는 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.89-0000호에 분류함. 끝.